Слово «Хип-Хоп» неоднозначное. Под ним люди могут понимать как тнец так и музыкальный стиль. Хип-Хоп — это, на самом деле, объединение этих двух направлений. Он является сочетанием характерно ритмичной и музыки и исполнением под неё речитатива.

Хип-Хоп зародился не так давно — всего лишь каких-то 40-50 лет назад. Его относят к субкультурам афроамериканцев и латиноамериканцев. Основателем данного стиля можно считать Kool Herc (Кул Герк). Именно он одним из первых начал писать треки в таком стиле, а именно сочетая диджеинг и речитатив. Сам Хип-Хоп делился на четыре части — это эмсиинга, диджеинга, брейкинга и рисования граффити. И можно заметить, что отдельно эти части не развивались. Они были единым целым.

Сейчас Хип-Хоп имеет большое количество поджанров: Олд скул, нью скул, Ганта-рэп, хардкор-рэп, политический-рэп, альтернативный-рэп, мафиозо-рэп, джаз-рэп, поп-рэп, джи-фанк и другие. Такое большое разнообразие в подстилях можно объяснить тем, что этот стиль стал очень популярным и многие исполнители начали подделывать его под себя, создавая какое-то новое звучание. Так же можно отметить, что развивались эти все подстили практически одновременно, в один период времени, но относительно на разных территориях.

Одним из отличий всех направлений Hip-Hop есть и то, каким образом была создана та или иная музыка. К примеру, отличительной особенностью нью скула от других стилей было то, что он создавался исключительно на одних только сэмплах при помощи драм-машины. А вот Олд скул основывался на простой, незамысловатый бит, изредка разбавленный синтезаторными звуками. Тогда были мало известны компьютеры и VST-плагины и поэтому музыка писалась просто, без всяких излишеств.

В Россию Хип-Хоп попал немного позже, примерно 40-35 лет назад. Даже не смотря на «Железный занавес» этот, достаточно популярный на Западе, стиль стал понемногу развиваться и в России. К первым исполнителям или даже к первооткрывателем можно отнести группу «Bad Balance», Лигалайза, Влада Валова, «Многоточие». Эти ребята внесли свой огромный вклад в развитие Хип-Хопа в России.

Сейчас Hip-Hop очень популярен как на Западе, так и у нас, как среди молодежи, так и среди взрослого поколения. Большинство треков крутят по радио, а клипы, снятые на них, показывают по телевизору. На данный момент можно сказать, что Хип-Хоп уже установился как жанр, принял устойчивое положение, но все же он продолжает развиваться и находить всё больше своих поклонников.