Гитара считается одним из наиболее популярных музыкальных инструментов и мечтающих освоить игру на ней всегда будет немало.

В последние годы все чаще можно лицезреть музыкантов, играющих на электрогитаре. Она, в сравнении с привычной «акустикой», имеет ряд недостатков. Научиться играть на электрогитаре намного сложнее и не всегда итог оказывается удачным.

Одним из самых весомых недостатков признают фон электрогитары и комбоусилителя, полностью исключить которые просто нереально. У начинающих нередко возникают проблемы и множество вопросов с тем, как настроить электрогитару и адаптировать ее под нужное звучание. В сложившейся ситуации следует попросить помощи у знатоков или же попробовать самостоятельно, прибегнув к помощи специализированных ресурсов.

Следующий момент — это сложная эксплуатация инструмента: необходимость в электросети и проводе, регулярной подстройке мензуры. Но для большинства музыкантов, ключевым аргументом в пользу выбора обычной гитары является наличие живого звучания. Конечно, в электрогитаре есть функция clean guitar (чистый звук), но даже с ней электронный привкус отлично слышен.

Если все указанные минусы не пугают и намерение научиться играть на электрогитаре по-прежнему велико, то следующая информация окажется очень кстати. В зависимости от корпуса электрогитары делятся на стратокастер, телекастер, лес пол, v-style и т.д. Для начинающего оптимальным будет стратокастер и другие суперстраты. Вариант приобрести V-Style даже рассматривать не стоит, потому что она адаптирована под профессиональных музыкантов. Для изготовления электрогитар применяют разнообразные сорта дерева, но качество звука совершенно не зависит от того, какая конкретно была выбрана древесина.