Рок — один из стилей музыки, который характеризуется ритмическим восприятием, окутывающим, как слушателя, так и исполнителя. Такое явление происходит благодаря использованию комплекса ударных музыкальных инструментов, бас-гитар и электрогитар. Используются также часто элементы фолка, симфонического и многоголосого звучания.

Направления рок-музыки:
  • Брит-поп,
  • дет-рок,
  • грандкор.
По мнению исследователей истории музыки, происхождение рок-музыки явилось следствием не восприятия традиционной старой музыки прежних поколений. Рок также относится к стилю жизни. Он заключается в непринятии общественного строя.
Прежние поколения считают музыкантов данного направления наркоманами и алкоголиками. Это конечно отчасти и так, но люди, употребляющие алкоголь, встречаются во всех сферах жизни, в том числе и среди старшего поколения. А вот наибольшей популярности среди исполнителей добились те, которые не употребляли психотропных веществ.
Мировыми учеными были проведены исследования, которые сводятся к тому, что рок-музыка негативно влияет на живую и даже неживую природу. Всем известны фото снежинок, получившихся из воды, которую заморозили, проигрывая при этом рок-композиции.
Психологами также доказано негативное влияние рока на психическое состояние человека. По их мнению, на концертах рок-певцов люди способны впадать в транс и даже терять контроль над собой. Это происходит под воздействием громкой музыки.

Плюсы рок-музыки
Рок-музыка на самом деле многогранна. Она не всегда тяжелая, бывают и мелодичные композиции. Но объединяет их все равно подталкивание человека к активным действиям, пробуждает энергию, возникает быстрота реакций и другие чувства (страх, ярость). Таким образом происходит воспитание мировоззрения человека.
Бытует мнение, что поклонникам рок-музыки присущи депрессивные состояния и склонность к суицидальным мыслям. Но это совсем не так. На самом деле это спокойные и мягкие люди, безобидные для социума, они могут быть некоммуникабельны, больше интровертированны, но в то же время талантливые личности, которые правда не отличаются большим трудолюбием.
Интересным фактом ученых Британии считается, что развитие человека зависит от прослушиваемой им музыки. Исследования показали, что высокий уровень интеллекта отмечен у детей, слушающих тяжелую музыку. Но в то же время такие дети и люди более дружелюбные, склонные проявлять доброту. Разве это не повод купить диски с рок музыкой?

Негативное воздействие рока на черты характера человека
Каждый стиль музыки по-разному влияет на характер человека. Рок-музыка со своими басами, жестким стилем исполнения негативно влияет на поведение и проявления человека.
Стереотипно полагать, что тяжелую рок музыку слушают хмурые и необразованные подростки. В прошлом столетии рокеров приравнивали к сатанистам. Молодежь в косухах из кожи, да еще и разрисованные черными тенями и татуировками вызывали негодование у мамочек с детьми и пенсионеров.
Рок музыка, включенная на большую громкость, негативно воздействует на мозг, вызывает тревожность, напряжение и даже снижает умственные способности человека. Тихая рок-музыка, наоборот, способна благотворно воздействовать на психику человека. Но в любом случае каждый стиль музыки имеет свои недостатки и достоинства, и каждый меломан выбирает ту музыку, которая близка ему.