Панк-рок — возникший где то в середине семидесятых годов в США, а позже и в Великобритании, жанр рок-музыки. В те годы в панк — роке сочетались отрицание остальных форм рока и социальный протест. Смыслом, для тогдашних команд было стремление играть, которое в высшей мере превосходило само умение играть . Благодаря данному явлению очень быстро сформировалась разнородная панк-рок сцена. Слово Punk в английском языке имеет множество значений.

До появления панк – рока, в основном, использовалось как ругательство. Одним из первых упоминаний слова Punk с рок музыкой произошло в 1970 году.Композициям в стиле панк – рок, в основном свойственны ускоренный ритм, быстрый темп, небольшая продолжительность, агрессивная, а также зачастую развязная манера пения.

Как правило тексты панк – рок групп нигилистичны, делается упор на острые социальные проблемы. Ключевыми представителями прото-панк музыки являлись The Seeds, Monks, The Sonics.Ряд записей конца шестидесятых — начала семидесятых был близок к тому,что позже будет называться панк – роком. В настоящее время их принято называть прото-панком. К ним можно отнести New York Dolls, The Stooges, Velvet Underground (первые альбомы), MC5,Патти Смит.Центром формирования панк-сцены был клуб CBGB. Ramones принято считать первой настоящей панк-рок командой. Их предельно простая, ускоренная музыка предопределила основополагающие принципы жанра. Вслед за ними в Великобритании появились Sex Pistols и The Damned. Их примеру последовало огромное количество молодых команд.

Ближе к началу восьмидесятых был заметен некоторый спад в развитии панк-рока. Популярность первых команд утратила свое звучание. Тем временем начались яркие эксперименты по приданию некоторой брутальности панк-звучанию.

Такие группы как Circle Jerks и Black Flag создали мощный поджанр хардкора. Discharge, The Exploited и D.R.I. начали объединять панк с металлом. Находясь в андеграунде, панк-группы восьмидесятых не привлекали особого общественного внимания. В то же время развивались такие жанры как пост-панк, нойз-рок, альтернативный рок. одними из ключевых групп являлись Pixies, Sonic Youth, Big Blag.

Благодаря таким группам как NOFX и Bad Religion к концу восьмидесятых и началу девяностых получит популярность такое направление как поп-панк. Green Day, Offspring, Rancid были основой поп-панка девяностых, но принято считать что поп-панк изжил себя из-за обилия таких команд как Blink 182.